首页 >> 内容页
标题 婚姻登记咨询
发言人账号 匿名
留言日期 2021-11-30
联系人姓名 夏**
身份证号 5323**********1129
手机 183****0450
性别
处理状态 处理完成
发言内容 女方户口楚雄州永仁县中和镇,男方户口玉溪市红塔区北城镇,是否可以到楚雄市民政局登记办理结婚吗?
回复人名称 楚雄州民政局
回复时间 2021-12-01
回复内容 夏女士:您好!您咨询的问题已收悉,现答复如下:根据《婚姻登记工作条例》第四条规定:内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。因此您们双方只能到永仁县或玉溪市民政局婚姻登记机关办理结婚登记。目前暂不支持异地办理。

                              楚雄州民政局
                              2021年12月1日