标题 | 开办养老机构有些什么条件? |
发言人账号 | 匿名 |
留言日期 | 2023-02-28 |
性别 | 男 |
处理状态 | 处理完成 |
发言内容 | 请问开办养老机构有些什么条件? |
回复人名称 | 管理员-许 |
回复时间 | 2023-03-01 |
回复内容 |
你好,你的问题我们已收悉!回复如下:养老机构是指依法办理登记,为老年人提供全日集中住宿和照料护理服务,床位数在10张以上的机构。养老机构包括营利性养老机构和非营利性养老机构。根据《民办养老机构管理办法》第八条规定。设立民办养老机构,应当符合养老服务设施发展专项规划,并具备以下条件: (一)申办人是单位的,应当具备法人资格或者是依法成立的其他组织;申办人是个人的,应当具有完全民事行为能力; (二)有完善的机构章程和管理制度; (三)有符合养老机构建筑设计规范、技术标准和消防安全、卫生防疫、环保标准的服务场所; (四)新建的养老服务机构建设规模应不低于50张床位,改造改建的养老服务机构建设规模应不低于10张床位; (五)配置基本生活用房和室内外活动场地,有与业务性质、范围相适应的生活、康复、医疗设施; (六)按照有关规定配备有相应资质的管理和服务人员; (七)有与其服务内容和规模相适应的流动资金。民办养老机构设立内设医疗机构的,应当按规定办理医疗机构设置审批和执业登记手续。 感谢你对民政工作的支持。 |